租約頂手費要納稅?

納稅人經營出租或買賣物業可能會因舊租客轉讓未終止的租約給新租客,而租客付給納稅人一筆過頂手費。該租約頂手費其實是營運性質的,須要課利得稅。不過,根據會計準則,頂手費須按租約的年期攤分入帳,因而相應地課繳利得稅。  另一方面,納稅人收到的頂手費,亦會根據物業稅稅例評稅,但規定該筆頂手費最多只能攤分36個月。若果頂手費真的雙重評利得稅和物業稅,納稅人可申請把已繳付的物業稅用作抵銷因頂手費已課利得稅而已繳付的稅項。如果物業稅未能完全抵銷利得稅稅款,稅務局會把多付的物業稅退還給納稅人。  以上資料 僅供參考 如有疑問 我們歡迎閣下的稅務查詢

法團持有出租物業-納利得稅或是物業稅呢?

根據稅務條例,法團出租、分租或轉租物業也構成一項業務,其所收取的租金是須要繳納利得稅,但就不會再徵收物業稅。雖然如此,但稅務局通常在以下情況是會發出物業稅單: 法團以受託人或代理人的身份代其他個別擁有人持有物業 法團已被稅務條例第24條視為没有經營業務的會社或恊會 管有承按人 該法團是外地法團 法團與其他人士共同擁有業權 如果法團的租金收入確實已繳收利得稅,但同時稅務局又向法團發出物業稅單,那麼法團已支付的物業稅是可以用作抵銷利得稅。法團其實是可以在物業稅報稅表BIR58內提出申索豁免物業稅的意願。 以上資料 僅供參考 如有疑問 我們歡迎閣下的稅務查詢

Open chat
你好, 歡迎來到我們Mexus會計的網站, 如需會計及報稅的資訊, 我們會立即找專員聯絡你!

如想搜索免費的報稅資訊, 可看以下的連線:

https://mexus.com.hk/zh/報稅問與答-最熱門-不停更新/

如想搜索免費的成立公司資訊, 可看以下的連線:

https://mexus.com.hk/zh/服務提供/商業諮詢服務/成立公司秘笈-零蚊開公司的秘密/

感謝你們到訪, 希望有一天能為你服務