法團持有出租物業-納利得稅或是物業稅呢?

根據稅務條例,法團出租、分租或轉租物業也構成一項業務,其所收取的租金是須要繳納利得稅,但就不會再徵收物業稅。雖然如此,但稅務局通常在以下情況是會發出物業稅單:
  • 法團以受託人或代理人的身份代其他個別擁有人持有物業
  • 法團已被稅務條例第24條視為没有經營業務的會社或恊會
  • 管有承按人
  • 該法團是外地法團
  • 法團與其他人士共同擁有業權
如果法團的租金收入確實已繳收利得稅,但同時稅務局又向法團發出物業稅單,那麼法團已支付的物業稅是可以用作抵銷利得稅。法團其實是可以在物業稅報稅表BIR58內提出申索豁免物業稅的意願。 以上資料 僅供參考 如有疑問 我們歡迎閣下的稅務查詢

發表評論

Open chat
你好, 歡迎來到我們Mexus會計的網站, 如需會計及報稅的資訊, 我們會立即找專員聯絡你!

如想搜索免費的報稅資訊, 可看以下的連線:

https://mexus.com.hk/zh/報稅問與答-最熱門-不停更新/

如想搜索免費的成立公司資訊, 可看以下的連線:

https://mexus.com.hk/zh/服務提供/商業諮詢服務/成立公司秘笈-零蚊開公司的秘密/

感謝你們到訪, 希望有一天能為你服務